Судомодельное объединение по интересам

 

На всю республику известно судомодельное объединение по интересам и его руководитель Потоцкий Виктор Васильевич, которого по праву можно назвать энтузиастом своего дела. Виктор Васильевич кандидат в мастера спорта, судья первой категории, член Федерации судомодельного спорта Республики Беларусь. Основательная эрудиция, большое трудолюбие, увлеченность своей работой помогают ему формировать у учащихся прочные знания и умения, воспитывать самостоятельность и деловитость.

Виктор Васильевич умело сочетает индивидуальные и групповые формы работы. Своим энтузиазмом, глубокими разносторонними знаниями и богатым опытом он по настоящему увлекает ребят, приобщая их к техническому творчеству.

Основное направление работы судомодельного объединения по интересам – это изготовление плавающих копий кораблей и гоночных скоростных моделей.

Особое внимание в работе судомодельного объединения уделяется формированию технических понятий, пространственных представлений, умению читать чертежи и схемы.  Учащиеся  приобретают навыки работы на различных станках и с инструментами, изучают и применяют основные типы микроэлектродвигателей, различные системы управления моделями на расстоянии.

 

В работе используются также различные материалы: металл, дерево, полистирол и т.п. Судомодельный спорт дает возможность почувствовать себя и мореплавателем, и кораблестроителем.

Учащиеся-судомоделисты ежегодно участвуют в соревнованиях по судомодельному спорту и конкурсах, занимая призовые места. Самые настойчивые и целеустремленные ребята достигают настоящих спортивных успехов с присвоением спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта» и «Мастер спорта».