Радиоэкспедиция, посвященная Дню Победы

09.05.2021

9 мая 2021 г. коллектив радио- и электротехнического объединений по интересам под руководством педагогов М.В. Засимовича  и М.В. Михневича отправился в радиоэкспедицию к Слуцкому укрепрайону. В ходе экспедиции были исследованы деревни, на территории которых в 1938-1939 годах возводились ДОТы для отражения возможного нападения врага с западного направления. В состав Слуцкого укрепрайона входили ДОТы по линии деревень: Бобовня, Тимковичи, Семежево, Красная Слобода.

В ходе радиоэкспедиции были обследованы деревни: Бобовня (2 ДОТа), Римаши (3 ДОТа), Великая Раёвка (5 ДОТов), Рудное (2 ДОТа), Филиповичи (2 ДОТа), Семежево (3 ДОТа), Красная Слобода (2 ДОТа). В деревне Римаши в поле около ДОТа организовали стоянку, развернули радиоаппаратуру, установили антенны (высота антенн - 10,5 м). Были проведены радиосвязи с радиолюбителями России и Украины. Поделились информацией о месте проведения экспедиции, об истории создания Слуцкого укрепрайона. Уже после того,как свернули стоянку и двинулись в путь, повстречалась местная жительница, которая рассказала, что неподалеку есть еще один ДОТ, в котором она маленькая с матерью, братом и дедом прятались во время Великой Отечественной войны. 

В результате недолгих поисков ДОТ был найден. Но он находится на территории дачного участка и используется как хозпостройка. 

За весь день экспедиции коллектив проехал 260 км.