"Юный мотоциклист"

Для развития технического интереса, активизации физкультурно–оздоровительной работы со школьниками и молодежью в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» работают кружки спортивно-технического направления. Одним из таких кружков является кружок мотоциклистов.

Кружок мотоциклистов был открыт на базе ГУО "Козловичская средняя школа" в 2002 году. Руководит кружком педагог дополнительного образования детей и молодежи 1 квалификационной категории Владимир Адамович Протасеня. Педагогическое кредо: «Плыву не туда, куда ветер дует, а туда, куда парус ставлю».

Цель кружка: воспитание и развитие способностей и творческого потенциала личности ребёнка.

Задачи:

  1. Воспитание у учащейся молодёжи гражданского долга, ответственности, мужества, основанных на знаниях гражданского права и обязанностей.
  2. Расширение политехнического кругозора детей и подростков.
  3. Развитие интереса к технике.
  4. Развитие конструкторских способностей.
  5. Формирование навыков соблюдения правил дорожного движения.
  6. Воспитывать умение работать сообща в коллективе, приносить пользу для школы, учреждений дополнительного образования, семьи.
  7. Организовывать досуг детей и молодежи, помочь им практически освоить правила эксплуатации и ремонта авто- и мототехники.
  8.  Воспитывать дисциплинированных участников дорожного движения, прививать любовь к автомотоспорту, вести здоровый образ жизни.

 

Кружки мотоциклистов пользуются большой популярностью среди подростков.

Это связано с тем, что в последние годы значительно расширился спектр современной мотоциклетной техники и возможности её использования стали более доступны для большинства подростков и молодёжи, которая всегда проявляет живой интерес к технике, стремится к получению технических знаний.

Занятия в мотоциклетном кружке дают ребятам возможность изучить современную мототехнику, получить навыки практической работы по её техническому обслуживанию и ремонту, овладеть навыками вождения мотоцикла, ознакомиться с правилами дорожного движения и основами безопасности на транспорте.

Учебно-воспитательный процесс мотоциклетного кружка, итоговые соревнования по юношескому мотоспорту, автомотопробеги являются важным воспитывающим фактором, формируют у учащихся гражданственность и патриотизм, морально-волевые и физические качества. Перечисленные качества являются сильнейшим элементом профессиональной ориентации.

Содержание программы кружка позволяет учащимся развиваться и совершенствоваться в техническом направлении.

В первый год обучения учащиеся знакомятся с историей развития автомототехники. Изучают устройство, техническое обслуживание и правила эксплуатации мотоцикла, учатся вождению мотоцикла, технику безопасности при выполнении слесарных работ, работ с горюче – смазочными материалами и при эксплуатации техники. Обретут первые навыки эксплуатации карта и мотоцикла. Изучат правила дорожного движения.

Во второй год более глубоко изучат устройство двигателя внутреннего сгорания, трансмиссию, ходовую часть мотоцикла. Научатся эксплуатировать мотоцикл в любое время суток по пересеченной местности. Примут участие в мотопробегах и соревнованиях. 

Программа второго года обучения составлена с учетом интересов и устремлений учащихся на практическое вождение мотоцикла. Учащиеся сдают зачет по устройству, техническому обслуживанию и вождению мотоцикла, а также по правилам дорожного движения.