День юного фотографа

05.12.2020

5 декабря 2020 г. в ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ" прошло районное мероприятие - День юного фотографа.

Педагог фотообъединения по интересам Александр Витальевич Торбик и его учащиеся – Яна Колядко и Алексей Рыбаков пригласили всех в фотолабораторию, в которой занимаются юные фотографы нашего Центра. Алексей Рыбаков готовил фоторепортаж.

Педагог рассказал ребятам, как появилась фотография и какую связь она имеет с изобразительным искусством. А история фотографии начиналось с изучения свойств света, ведь слово «фотографии» в переводе и означает “светопись”. Именно поэтому в первую очередь фотографам нужно видеть и использовать свет, освещение, тени, блики. Затем педагог рассказал о дельфийских играх. Это соревнования (конкурсы, фестивали), а также выставки и презентации в различных областях искусства. В том числе и в фотографии. В 2006 г. выпускник фотокружка нашего Центра Торбик Сергей завоевал медаль 1 степени на Дельфийских играх в номинации «Фотография», выступая за нашу страну.

Затем Александр Витальевич показал ребятам оборудование фотостудии, технику, которую используют в работе, осветительные приборы.

А потом начался мастер-класс. Сперва педагог показал сам, как практически проводится съемка. А после этого каждый желающий мог попробовать свои силы в съемке портрета человека. Ребята могли побыть и в роли модели, и в роли фотографа. Затем рассмотрели полученные фотографии и при необходимости исправляли ошибки.

Александр Витальевич пояснил всем присутствующим, что все жанры искусства также применимы и для фотографии, и пригласил всех на выставку фоторабот, которую подготовили педагог и учащиеся фотообъединения по интересам.

Всех, кто заинтересовался фотографией, Александр Витальевич пригласил приходить на занятия.