Личное первенство по мотоциклетному спорту

08.04.2021

7 апреля 2021 г. на базе Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея в рамках районного педагогического проекта «Формирование культуры дорожной безопасности у учащихся через спортивно-техническое творчество» педагогами дополнительного образования ГУО «Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи» В.И. Дулей и В.А. Протасеней было организовано и проведено личное первенство по мотоциклетному спорту.

Первенство проводилось с целью привлечения детей и молодежи к регулярным занятиям в объединениях по интересам спортивно-технического профиля, повышения уровня спортивной подготовки учащихся, пропаганды здорового образа жизни, формирования привычек безопасного поведения на дорогах и отбора кандидатов для участия в областных соревнованиях по мотоциклетному спорту.

Соревнования проходили по следующим видам:

- зачет по правилам дорожного движения (10 вопросов, ответить на которые необходимо было в течение 15 минут);

- скоростное маневрирование (фигурное вождение).

Дистанция трассы составляет 200-220 метров, на ней выполняются 10 упражнений: «коридор», «круг», «габариты», «колейный мост», «трамплин», «восьмерка», «тоннель», «эстафета», «зигзаг», линия «стоп».

В соревнованиях приняли участие учащиеся объединений по интересам ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ»: мотокружка (руководитель В.И. Дуля) и «Юный мотоциклист» (руководитель В.А. Протасеня).

Зачет проходил в двух возрастных категориях: 13-15 лет и 16-17 лет.

По итогам соревнований в старшей возрастной категории победу одержал Евсюк Владимир, учащийся мотокружка.

Второе место у учащегося мотокружка Прокоповича Вадима. Третье место завоевал Сурмачевский Вадим, учащийся мотокружка.

В возрастной категории 13-15 лет диплом 1 степени получил учащийся объединения по интересам «Юный мотоциклист» Лагун Николай, диплом 2 степени – Колядко Родион, учащийся объединения по интересам «Юный мотоциклист».

Дипломами отмечены и ребята, набравшие наибольшее число баллов в зачете по ПДД: диплом 1 степени у Евсюка Владимира, диплом 2 степени – у Прокоповича Вадима, диплом 3 степени – у Колядко Анатолия.

8 апреля в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошло награждение победителей.

Ребята, занявшие призовые места будут представлять Слуцкий район на областных соревнованиях по мотоциклетному спорту.