Соревнования по радиоуправляемым моделям с учащимися средней школы № 10

28.12.2021

28 декабря в ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ" прошли соревнования по радиоуправляемым автомоделям в рамках районного педагогического проекта «Формирование культуры дорожной безопасности у учащихся через спортивно-техническое творчество» среди учащихся ГУО "Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка".

Педагог-организатор Шкляревская С.О. и методист Матылицкая М.М. рассказали ребятам о кружках и объединениях Центра, напомнили о том, что  с 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года на территории Минской области Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий "Безопасные каникулы". Во время зимних каникул ребятам особенно необходимо обращать внимание на правильное и безопасное поведение на дорогах,  а также культуру поведения и взаимоуважению между участниками дорожного движения. О важности обязательно быть внимательными на улице ребятам наглядно продемонстрировали подготовленные педагогами видеофильмы: "Остановись!" и "Правила поведения на дороге!". О том, что автомобиль не может мгновенно остановиться, рассказала формула, представленная на экране. А вот попробовать на практике свои силы в управлении ребята смогли во время соревнований. Педагог А.А. Козлов рассказал, как правильно управлять моделью, показал, как проходить трассу.

Самые активные участники мероприятия сначала потренировались. И оказалось, что управлять моделью совсем нелегко!

Чуть сильнее нажал на газ, машина мчится на большой скорости, не в ту сторону покрутил рулевое колесо, и автомобиль свернул не туда...

В результате предварительного отбора к соревнованиям приступили всего четыре человека. И вот победитель определен. Лучшее время показал Чумаченко Влад. Он и будет участвовать в финальных соревнованиях между школами города в мае 2022 года.

Потренировались ребята и в заездах на трассе. Трассовыми моделями управлять было легче, и ребята с удовольствием посоревновались.

В конце мероприятия всем пожелали быть внимательными и осторожными на дороге, а также поздравили с наступающим Новым годом!