День юного художника

12.02.2022

Районная суббота - "День юного художника" прошел в ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ". Сегодняшний мастер-класс был посвящен акварели. А точнее, как с помощью акварели создавать фон для картины.

Мероприятие подготовила педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам "Инженерный рисунок и колористика" Елена Владимировна Хотенко. И не одна, а со своей ученицей Самсоненко Викторией.

Елена Владимировна представила девочку, рассказала, что Вика посещает кружок с 3 класса. Сейчас она уже в 11 классе, поэтому занимается рисованием на протяжении 8 лет. У Виктории очень много работ. Часть из них представлена сегодня, а большую выставку планируется провести в конце учебного года в районной библиотеке. У юной художницы есть свой стиль, и она очень творческий человек. Какую бы профессию человек не выбрал в жизни, творческое начало обязательно пригодится.

Затем Елена Владимировна рассказала о такой простой и интересной краске - акварели. Именно с ее помощью можно создавать отличный фон для будущей картины. Акварель (гуашью этого сделать нельзя) позволяет сделать очень красивую заливку с постепенными переходами оттенков. Для чего это нужно? А чтобы нарисовать, например, пейзаж, где есть небо и море. Или просто создать основу для будущего творческого проекта. 

Елена Владимировна продемонстрировала готовые работы других учащихся, где была использована эта техника заливки фона акварелью.

А затем Вика Самсоненко продемонстрировала для всех подробный мастер-класс.

Надеемся, всем присутствующим понравилась эта техника,и они смогут использовать ее в своей творческой деятельности.