ТехноЗнайка

13.04.2019

Интеллектуально-познавательная игра "ТехноЗнайка"

13 апреля 2019 г. в ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ" на экскурсию пришли ребята из средней школы №5.

Педагог-организатор центра Светлана Олеговна Шкляревская провела первоклассников по лабораториям центра, рассказала о кружках и объединениях по интересам. Ребята увидели модели и поделки, сделанные учащимися центра, а также понаблюдали за показательными выступлениями юных автомоделистов.

 

 

 

Ребятам был продемонстрирован видеофильм о кружках центра, который сделали учащиеся видеостудии "Спектр".

 

Затем Светлана Олеговна пригласила всех на интеллектуально-познавательную игру "ТехноЗнайка". Ребята разбились на две команды " Танк" и "Вертолет", и игра началась. 

 

После первого конкурса "Загадки" счет оказался равным, так как ребята легко ответили на все загадки о технике. Равный счет был и в следующем конкурсе - "Эрудит", в ходе которого нужно было выбрать правильный ответ из трех вариантов. Неплохо ребята знали и о назначении рисунка на шинах автомобильных колес, и роль аккумулятора в машине, и что в переводе означает слово "авиация", и о изобретении парашюта. Одновременно справились команды и с техническими ребусами, а вот сложить паззл-картинку и отгадать марку машину лучше удалось ребятам из команды "Вертолет". Заключительный конкурс "Угадай, что в черном ящике по описанию", с которым справились обе команды, счет не изменил. Команде-победителю "Вертолет" все дружно поаплодировали. 

 

Затем перешли к практической работе, и под руководством Светланы Олеговны ребята дружно сложили бумажные самолеты в технике оригами. 

  

А теперь время посоревноваться на дальность полета. Немного тренировки, и самолеты взмыли в воздух. Победителем стала девочка София.