Профилактика COVID-19 и гриппа

О вакцинации против гриппа 

Наш выбор - прививка

 

Зачем нужна

прививка против гриппа?

 

              Грипп очень заразен: один заболевший способен заразить до 40 здоровых людей, что особенно опасно в детском или производственном коллективе, в семье.

              Грипп опасен осложнениями: летальные (смертельные) исходы и неблагополучные исходы беременности, пневмонии, бронхиты, менингоэнцефалиты, отиты, ухудшение состояния больных с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сердечно - сосудистой системы (инсульты, инфаркты).

              Вакцинация – это надежно и эффективно: из 10 привитых 8-9 человек вообще не заболеют гриппом, а 2-3 не заболеют еще и другими ОРВИ, 1-2 могут перенести грипп в легкой форме и без осложнений; вакцинированные своим иммунитетом могут защитить от гриппа тех, кто по какой-то причине не смог привиться.

              Вакцинация – это выгодно:  вакцинация проводится ежегодно, но однократно, а неспецифические профилактические препараты необходимо принимать длительно на протяжении всего периода подъема заболеваемости ОРИ.

              Вакцинация – это безопасно: современные вакцины против гриппа прекрасно переносятся, без каких-либо нежелательных реакций; у вакцины только одно абсолютное противопоказание – непереносимость ее компонентов.

              Вакцинация не может спровоцировать развитие заболевания: применяемые вакцины не содержат вирусов гриппа - в их составе частички разрушенных вирионов, способствующие быстрой (через 2-3 недели) выработке надежного иммунитета, который защитит от гриппа до 9-12 месяцев.

 

 

Хотите быть здоровыми – будьте!

    

 

ГУ «Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»