День энергосбережения

11.11.2017

11 ноября - Международный день энергосбережения

Основная цель этого праздника — привлечь внимание всех к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.  Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной — три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно. В международный День энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, направленные на то, чтобы информировать людей о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, рассказать, почему важно экономить энергию.

В ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ" 11 ноября 2017 года прошел "День энергосбережения". Мероприятие подготовили и провели педагог-организатор С.О. Шкляревская и педагог дополнительного образования М.В. Михневич, а  проводилось оно на базе электротехнического кружка. Ребята, учащиеся Центра, лично познакомились с различными источниками света, применяемыми в быту. Здесь были и лампочки накаливания, и люминесцентные лампы, и светодиодные. И не просто познакомились, а с помощью приборов смогли увидеть, сколько энергии потребляют разные виды ламп. Учащиеся приняли участие в экспериментах, получили рекомендации по применению источников света в своих домах и квартирах и советы по энергосбережению.

Также всем присутствующим были продемонстрированы разработки учащихся электротехнического кружка по продлению срока службы для ламп накаливания, светильника, работающего на перегоревших люминесцентных лампах.