Районная суббота - "День юного судомоделиста"

04.11.2017

4 ноября в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошла районная суббота «День юного судомоделиста».

В центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи пришли ребята, посещающие школьный лагерь СШ № 5 вместе со своими педагогами.

В программе проведения Дня юного судомоделста: знакомство с историей технического творчества в г. Слуцке; видеофильм "Знакомьтесь - ЦТПТУМ"; экскурсия по лаборатории судомоделизма; знакомство с начальным техническим моделированием; мастер-класс "Моя первая судомодель"; игровая программа "Юнга". 

Педагог-организатор С.О. Шкляревская познакомила ребят с историей ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ"  и историей технического творчества на Слутчине, рассказала о достижениях наших учащихся.

Затем ребята и педагоги познакомились с выставкой фоторабот и работ участников районного конкурса "ТехноЕлка".

  

Чтобы ребята ближе могли познакомиться с педагогами и объединениями по интересам Центра  педагог-организатор С.О. Шкляревская и методист М.М. Матылицкая подготовили и прокоментировали видеофильм о Центре.

Потом ребят и педагогов пригласили в лабораторию судомоделизма Центра, где их радушно встречал педагог дополнительного образования, отличник народного образования. мастер спорта по судомодельному спорту Виктор Васильевич Потоцкий. Для ребят он подготовил настоящую выставку судомоделей - от самых простых до сложнейших, насчитывающих тысячи деталей!

А затем Виктор Васильевич рассказал об инструментах, которыми пользуются в кружке. Не все даже ребята знали, что такое лобзик - один из первых инструментов, которым работают ребята из судомодельного кружка, изготавливая первую модель. И, конечно же, Виктор Васильевич показал, как пользоваться этим инструментом. Глаза ребята прямо загорелись: каждый хотел попробовать! Не отставали от мальчишек и девочки.

Потом все дружно посетили еще одну лабораторию Центра - начального технического моделирования, объединением руководит педагог А.С. Петров. Именно сюда приходят самые младшие школьники и здесь изготавливают самые первые, простые модели: корабли, самолеты, машинки. домики, а подрастая, выбирают направление, которое больше по душе - судомоделирование, авиамоделирование, автомоделирование...

Ребята познакомились с поделками и моделями, которые изготавливаются в кружке, а также с основными инструментами, которыми пользуются на занятиях.

А теперь пришло время и самим потрудиться: на мастер класс пригласила педагог дополнительного образования В.Ю. Глобаж. Она продемонстрировала простейшие модели парусников, которые изготавливают дети в кружке, и предложила ребятам попробовать свои силы. Чтобы работа шла быстрее ребятам предложили поработать в команде. Виктория Юрьевна рассказала, что нужно, чтобы сделать такую модель, не забыла и про правила безопасности. Она напомнила ребятам, как безопасно работать с ножницами, клеем, линейкой и карандашом.

И работа закипела. Кто-то обводил шаблоны деталей, кто-то скручивал мачту, кто-то вырезал шаблоны, кто-то клеил. Без дела не сидел никто.

 

Ребята работали увлеченно, все старались, и, смотрите - у каждой команды готов парусник!

Все ребята молодцы! Потрудились отлично. Теперь можно и отдохнуть. И Светлана Олеговна предложила каждой команде еще и посоревноваться - кто быстрее соберет пазл -картинку корабля, кто быстрее отгадает основные составляющие части корабля.

 

А закончилось мероприятие игрой "Юнга". Светлана Олеговна предложила ребятам представить, что они юнги - члены команды корабля, попавшего в катастрофу в Тихом океане. У них только надувной плот, бумажные деньги и спички. Чтобы они взяли с тонущего корабля в первую очередь, во вторую, в третью...в десятую: бак с водой, бак с горючей смесью, зеркало, сухой паек, шоколад, бутылку рома, карту Тихого океана, транзисторный приемник, спасательную подушку, удочку.

Ответы команд самые разные, но в итоге ребята узнали, что для спасения очень важны: зеркало, горючая смесь, канистра с водой, сухой паек, шоколад как резервный запас пищи, удочка, спасательная подушка, бутылка рома как вариант антисептика при ранах, а вот транзисторный приемник и карта тихого океана почти бесполезные для  спасения вещи.

Мы желаем ребятам никогда не попадать в такие ситуации и приглашаем к нам в Центр. Приходите, учитесь, творите!

Всем желающим были розданы визитки Центра.