Осенние каникулы в Центре технического творчества

02.11.2017

На каникулах ребятам, которые занимаются в кружках и объединениях Центра некогда отдыхать. Занятия идут по расписанию. Ведь столько нужно успеть сделать!

Например, ребята-судомоделисты активно готовили модели и приняли участие в кубке Республики Беларусь по судомодельному спорту «Юнга-2017» и открытых районных соревнованиях по судомодельному спорту, посвященных памяти контр-адмиралов Конаржевских.  Соревнования прошли 28-30 октября в г. Молодечно. Ребята под руководством педагога В.В. Потоцкого завоевали 1 командное место  в Кубке «Юнга-2017» и 2 командное место в открытых районных соревнованиях, посвященных памяти контр-адмиралов Конаржевских. А копилка личных мест также значительно пополнилась: четыре первых места в Кубке  и четыре первых и одно третье место в районных соревнованиях.

А со вторника, 31 октября, юные судомоделисты активно включились в подготовку к следующим соревнованиям – «Мой первый старт», которые пройдут в декабре в Солигорске.

В субботу, 28 октября в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошел районный этап республиканского конкурса «ТехноЕлка». В конкурсе приняли участие учащиеся школ города и района, а также ребята из электротехнического, радиотехнического объединений и кружков декоративно-прикладного творчества.

По итогам конкурса на первом этаже Центра представлена выставка работ участников конкурса. Родители, педагоги и ребята могут полюбоваться изобретениями юных конструкторов. Оказывается,  можно сделать елочку из любых бросовых материалов!

 

Наши юные фотографы и видеооператоры готовились к участию в областном конкурсе «Ты в эфире», на который нужно представить работы в номинациях «Фотогалерея»и «Видеоматериалы», которые должны отразить стремление подрастающего поколения внести свой вклад в строительство сильной процветающей Беларуси (изменить мир к лучшему, повысить благосостояние страны); показать инновационный, интеллектуальный, творческий, культурный потенциал детей и молодёжи - будущего нашей нации.

Ребята из фотокружка (педагог А.В. Торбик) подготовили фоторепортажи с занятия робототехнического оъединения по интересам, а учащиеся видеостудии (педагог Р.И. Свирбутович) представляют два видеофильма Книга: прошлое, сегодня, будущее».

 

 

Учащиеся декоративно-прикладных кружков и кружков резьбы по дереву подготовили поделки для участия в районном этапе республиканского конкурса-выставки «Калядная зорка».

 

Педагог И.А. Криводубская, которая занимается с учащимся, имеющим особенности психофизического развития готовят работу для участия в районном конкурсе «Я и окружающий мир».

Во всех объединениях по интересам с учащимися проведены беседы о безопасном поведении на дорогах и на воде во время каникул.

Педагог-организатор С.О. Шкляревская провела беседу «Будь осторожен с огнем!» в рамках республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

4 ноября в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» пройдет районная суббота «День юного судомоделиста». В программе: знакомство с историей технического творчества в г. Слуцке; видеофильм "Знакомьтесь - ЦТПТУМ"; экскурсия по лаборатории судомоделизма; знакомство с начальным техническим моделированием; мастер-класс "Моя первая судомодель"; игровая программа "Юнга". На экскурсию в Центр придут школьники и педагоги. Приглашаем всех желающих!