Творческий вечер "Линия жизни"

15.04.2016

Творческий вечер «Линия жизни»

Встретится с интересным человеком – это всегда занимательно. Если он еще и общительный, разносторонне одаренный и очень увлеченный, это интереснее вдвойне.

Творческий вечер с бывшим выпускником – Сергеем Александровичем Шереметом прошел 15 апреля 2016 г. в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ». На встречу собрались его одноклассники, соседи, друзья, педагоги, работники отдела образования, спорта и туризма, сегодняшние учащиеся объединений по интересам Центра.

Свой рассказ Сергей Александрович начал с небольшого экскурса в прошлое. Его детство прошло в маленькой деревушке Жалы на границе Минской и Гомельской областей, а в 1977 году он приехал в г.Слуцк ухаживать за больной бабушкой. Жил на улице Социалистической в доме №1, учился в средней школе №3 и посещал кружки моделирования на станции юных техников (теперь - ЦТПТУМ»). Здесь увлекся радиоэлектроникой, которая впоследствии стала его профессией.

Сергей Александрович с большой радостью встретился с педагогами Центра Лобаном Михаилом Александровичем и Потоцким Виктором Васильевичем, с теплотой вспоминал соседей по дому, низкий поклон посылает своей учительнице Китунович Татьяне Викторовне, бывшему руководителю кружка Тажуну Валерию Гавриловичу.

Сергей Александрович подчеркнул, что очень благодарен своим учителям за жизненные уроки, которые позволили ему стать таким, как он есть.

После окончания школы он поступил в МГУ, но учиться не стал, а вернулся в Слуцк и закончил профессиональное училище, получив рабочую специальность.

В Литву попал во время учебы в вильнюсском Высшем училище радиоэлектроники (ВВКУРЭ ПВО), которое закончил с отличием в 1986 году. После ухода из армии занялся ремонтом и обслуживанием компьютерной техники. Со временем появились новые интересы и новые освоенные специальности – фотография и видеосъёмка, графический дизайн, макетирование и верстка. С 1996 года активно занялся изданием книг на русском и белорусском языках самой разной тематики – историческая литература, публицистика, поэзия и проза, научная литература. Является автором сборника юмористических рассказов «Бестолковый словарь ВВКУРЭ». В 1996-1998 годах был главным редактором журнала «Экспозиция». В настоящее время работает техническим экспертом по радиолокации, возглавляет общественную организацию «Планета ВВКУРЭ», является главным редактором литературного русского альманаха «ЛИТЕРА», членом международной ассоциации писателей и публицистов «МАПП».

Сергей Александрович с большой любовью относится к родному – белорусскому языку. Вспоминает, что когда он попал в Слуцк, то разговаривал исключительно по-белорусски. Не забывает язык и сейчас, Вильнюсе с удовольствием практикуется время проведения Дней белорусской культуры.

Еще он профессионально занимается фотографией и видеосъёмкой. Его фотоработы публикуются в различных печатных изданиях и интернет-порталах. Работает в самых разных жанрах – фотожурналистика, пейзажи, макросъемка, портреты и другие. Небольшую фотовыставку Сергей Александрович привез с собой в Слуцк и провел по ней с экскурсией всех участников встречи.

Во время встречи Сергей Александрович познакомил всех слушателей еще одной стороной своего таланта – авторской песней под гитару. Как признался исполнитель, в его репертуаре около сотни песен на стихи разных авторов, музыка к которым придумана им самим. Некоторые из них он исполнил, и встречены песни были дружными аплодисментами.

На прощание директор ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» подарил Сергею Александровичу резную деревянную птицу счастья, выполненную своими руками. Надеемся, что она принесет удачу, успех, радостью творчества и счастье.

15 апреля 2016 г.