Презентация "В одиночку не справиться" (к Международному дню борьбы с наркотиками)

01.03.2016

 Презентация, посвященная Международному дню борьбы с наркотиками.

Сегодня, 1 марта - Международный день борьбы с наркотиками. Он отмечается во всем мире,так как проблема наркомании затрагивает все страны мира.

1 марта в Республике Беларусь проводятся акции, посвященные этому дню. Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Педагог-организатор Светлана Олеговна Шкляревская подготовила для ребят презентацию, которая заставляет задуматься, нужно ли человеку иметь дело с наркотическими веществами.

В обсуждении презентации приняли участие учащиеся автомодельного объединения, объединений: "Выпиливание и выжигание",  "Основы работы на ПЭВМ", "Начальное техническое моделирование", "Декоративно-прикладное творчество".

Современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. При передозировке нарушается работа основных органов: сердца, головного мозга, почек, легких и печени, развиваются различные осложнения. Нередко пациенты с наркоманией умирают и от сопутствующих заболеваний, таких как гепатит, ВИЧ-инфекция (СПИД), заражения крови. Человек, идущий по пути наркомана, постоянно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не нормальным, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию или забывает о той, что имел, остается без работы, приносит бездну несчастий себе и окружающим, и наконец, медленно разрушает свое тело.

Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Наркоманию следует рассматривать как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер. Проблема распространения наркомании занимает не последнее место и в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни в республике. Только от передозировки наркотиков в России ежегодно умирает до 70 тысяч человек, а в Республике Беларусь до 100 человек.

В последние годы «модным» среди молодежи стало употребление спайсов. Спайс – это курительная смесь, которая обработана тем или иным наркотическим веществом. Употребление спайса приводит к мгновенному развитию зависимости. При одно- или двукратном употреблении развивается психологическая зависимость, а через 2-3 месяца – физическая.

Ребята отвечали на вопросы и дружно осудили наркоманию.