Сотрудничаем с СПЦ

18.12.2015

Сотрудничаем с СПЦ

18 декабря 2015 г. в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошла экскурсия по заявке Слуцкого СПЦ. На мероприятие были приглашены социальные педагоги и учащиеся, которые состоят на учете в ИДН, из школ города:  № 4,5,8,11,12,13. Экскурсию организовала социальный педагог СПЦ Анастасия Игоревна Барановская, а провела методист ЦТПТУМ Мария Михайловна Матылицкая.

Ребята познакомились с основными объединениями по интересам Центра, узнали, чем занимаются ребята на занятиях. Наибольший интерес у ребят вызвала автомодельная лаборатория. Мария Михайловна рассказала о трассовом моделизме и автомодельных соревнованиях, в которых участвуют учащиеся Центра, а ребята с интересом рассматривали автомодели.

Педагоги судомодельного объединения В.В. Потоцкий,  бумажного моделирования А.В. Башура,

резьбы по дереву В.И. Гришин, начального технического моделирования продемонстрировали модели, изготовленные учащимися, кратко рассказали о процессе изготовления моделей и поделок, об используемых материалах и инструментах и пригласили ребят заниматься техническим творчеством.

В конце экскурсии Матылицкая М.М. провела с ребятами небольшую игру «Превращения». Все мы ежедневно в кого-то превращаемся. Ребята отгадывали, в кого они превращаются, когда смотрят телевизор, едут в транспорте, слушают радио, включают компьютер, говорят по телефону…

А в кого превратится человек, если возьмет в руки рубанок?

Не в столяра и не в плотника, а просто в человека с рубанком, потому что настоящему делу нужно учиться. А начинать можно с кружков технического творчества.

Считаем, что результат экскурсии неплохой: двое ребят попросили заявления в объединения по интересам.