День юного автомоделиста

05.10.2019

5 октября 2019 года в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошла районная суббота – День юного автомоделиста.

Педагог-организатор Светлана Олеговна Шкляревская подготовила для ребят и педагогов  из ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» развлекательную программу, связанную с автомобилями. Но сначала ребята познакомились с центром технического и прикладного творчества учащейся молодежи: прошли по лабораториям, рассмотрели поделки и модели, которые изготавливают учащиеся центра, увидели фотолабораторию. Педагоги объединений по интересам рассказали о том, чем занимаются ребята на занятиях, как создают модели и в каких соревнованиях и конкурсах участвуют.

   

После экскурсии Светлана Олеговна пригласила всех на развлекательную игру «Автомобильный бум». Ребята разбились на две команды – «Мерс» и «Кабриолет», выбрали капитанов и…поехали!

Соревновались на скорость, собирая паззл-автомобиль, отгадывали «автомобильные загадки», собирали пословицы из двух частей, выкладывали названия автомобилей из разрозненных букв, определяли название машины по  эмблеме. Конкурс капитанов определил, что быстрее и четче машину водит капитан команды «Кабриолет». В итоге эта команда и стала победителем, обогнав соперников на 3 очка.

Ребята из «Мерса» даже немного расстроились, но Светлана Олеговна пригласила ребят в автомодельную лабораторию, где педагог центра Андрей Александрович Козлов ведет сразу два объединения по интересам – «автомодельное» и «трассового моделизма», и глаза мальчишек сразу загорелись интересом.

Андрей Александрович рассказал об автомоделях разных классов, о стендовых и тех, которые участвуют в областных и республиканских соревнованиях по автомодельному спорту. Школьники могли и понаблюдать, как работают ребята, которые занимаются в этих кружках. А затем началось самое интересное – практические запуски моделей. Сначала Андрей Александрович пригласил ребят к трассе и показал, как нужно управлять моделями, рассказал о правилах проведения соревнований по трассовому моделизму, а затем  предложил попробовать свои силы.

Все по очереди попробовали управлять моделью на трассе и убедились, что не все так просто, как кажется на первый взгляд: у некоторых машина ехала слишком медленно, а у других на поворотах выскакивала с дистанции. Андрей Александрович пояснил, что и то, и другое во время соревнований приводит к потери очков. Далее учащиеся автомодельного объединения подготовили площадку с фишками, символизирующую соревнования по автомодельному спорту, и провели показательные заезды автомоделей.

После окончания мероприятия Светлана Олеговна пригласила всех детей записываться в кружки и объединения по интересам центра.