День юного видеооператора

07.03.2020

День юного видеооператора

 

7 марта 2020 г. в ГУО "Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи" прошел День юного видеооператора.

Познакомиться с деятельностью видеостудии «Спектр» пригласил всех желающих педагог дополнительного образования, руководитель видеостудии Ричард Иванович Свирбутович.

На мероприятие пришли учащиеся седьмых классов ГУО "Средняя школа №11 г. Слуцка".

Ричард Иванович рассказал ребятам о деятельности видеостудии, о «специальностях», которые осваивают ребята на занятиях, об участии в районных, областных и республиканских конкурсах видеофильмов. Педагог подчеркнул, что очень многие выпускники видеостудии избрали себе профессию, связанную именно с видами деятельности, которые осваивали на занятиях. Режиссерами стали Мастыкина Татьяна, Лукашевич Алексей, Разумович Ольга. Операторами работали Торбик Сергей, Винченко Александр, Афонина Леонида, Метельский Юрий, Гринюк Сергей. Фотографией профессионально занимались: Рубченя Олег, Фисун Сергей, Метельская Ульяна. Актерами или моделями стали Сорокина Юлия, Прищепа Елена, Корженевский Роман, Цыбулько Наталья. Сайт "Слуцк-город" организовал выпускник видеостудии Ярото Влад.

Педагог остановился на очень важном моменте: работа видеостудии основана на умении правильно делать фотографии. На этой основе базируются все проекты, которые реализуют на занятиях. Вниманию ребят были представлены некоторые проекты6 «Монохром», «Платья из бабушкиного сундука», «Светопись», «Рамка», «Платья из фольги» и многие другие. Ричард Иванович подчеркнул, что авторами проектов становятся сами ребята, поэтому призвал всех смело делиться идеями.   

Педагог-организатор  С.О. Шкляревская пригласила ребят на экскурсию по лабораториям центра, познакомила с судомодельным объединением по интересам, где ребята увидели модели кораблей, подводных лодок, судомодели "Спринжер" для футбола на воде. В лаборатории резьбы по дереву познакомились не только с готовыми работами учащихся, но и понаблюдали за работой юных резчиков. В автомодельной лаборатории ребята рассмотрели трассу и выставку автомоделей.

Далее педагог фотокружка А.В. Торбик пригласил в «мир фотографии»:  представил выставку работ учащихся кружка, рассказал о фотолаборатории, показал оборудование, которое используется для фотосъемки.   И даже провел маленький мастер-класс по фотосъемке.

После экскурсии всех снова пригласили в гости в видеостудию "Спектр". Ричард Иванович рассказал ребятам, в каких  видах деятельности они смогут попробовать себя на занятиях в объединении: это и фотограф, и модель, о видеооператор, и режиссер, и актер. А чтобы ребята могли лучше себе представлять эти работы, педагог демонстрировал фотографии, клипы, видеофильмы, которые сделали учащиеся видеостудии. 

Также педагог рассказал об обработке и монтаже видеоматериалов, показав отрывки из фильмов, снятых на занятиях в студии.

Затем все желающие могли поучаствовать в мастер-классе и поработать фотомоделями.

А если кто-то хочет узнать о фото- и видеосъемке больше, приходите к нам, в видеостудию "Спектр"!