Всемирный день без автомобиля

22.09.2020

22 сентября ежегодно отмечается Всемирный день без автомобиля. 

День без автомобиля  - это символическая международная акция, цель которой - напомнить международному сообществу о вреде автомобильного засилья как для окружающей природы, так и для каждого из нас. Ее задача - продемонстрировать миру, что на современном этапе технопрогресса есть комфортные и быстрые альтернативы автотранспорту, которые почти безвредны для окружающей среды.

Выбросы автотранспорта — это набор токсичных элементов: окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др. Эти вещества, образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек, дорожного покрытия, в конечном счете, вступают в связи с представителями живой природы, нанося им определенный ущерб. Некоторые из веществ, например тяжелые металлы и отдельные хлорорганические соединения, стойкие органические загрязнители, накапливаются в природной среде и представляют серьезную угрозу как для окружающей среды так и здоровья людей.

День без автомобиля как раз и инициирован для того, чтобы продемонстрировать важность и актуальность проблемы загрязнения человеком атмосферного воздуха.

Что случается в этот день? Администрации многих городов ограничивают движение личных автомобилей, одновременно с чем демонстрируются успехи в обустройстве безопасных пешеходных зон, удобных велодорожек, внедрении комфортного общественного транспорта. Во многих мегаполисах важным мероприятием Всемирного дня без автомобиля являются велодемонстрации.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!