Если говорят об увлеченных людях

10.02.2022

 

Если говорить об увлеченных людях, то можно вспомнить почти любого педагога дополнительного образования, который руководит объединением технического творчества. Случайные люди здесь не задерживаются. А те, кто работают, то отдаются делу всей душой.

Герой сегодняшнего рассказа – человек уникальный. И он не просто увлеченный, он ‒ мастер своего дела ‒ Козлов Андрей Александрович, педагог дополнительного образования, руководитель автомодельного объединения по интересам и кружка трассового моделизма.

Заниматься автомоделизмом он начал еще со школьной скамьи, когда, будучи пятиклассником, пришел на Станцию юных техников в кружок технического конструирования. И до сих пор с благодарностью вспоминает своего первого наставника Анатолия Федоровича Чижика, который привил ему любовь к автомодельному спорту и желание передавать свои знания и навыки другим.

В автомодельной лаборатории все полки уставлены моделями машин. Это настоящие произведения технического творчества, творения рук Андрея Александровича и его учеников. Модель ‒ первый стимул активности ребенка: тот, кто захочет сделать нечто похожее, с интересом приходит на занятия. Автомодель – это автомобиль в миниатюре. Объединения, которыми руководит Андрей Александрович, посещают ребята 4-11 классов. Занимаясь моделированием машин, юные конструкторы получают много полезных сведений и навыков: практической работы с материалами и инструментами, чтения технических чертежей, построения моделей автомобилей различных классов, участия в соревнованиях по автомодельному спорту и трассовому моделизму. Ребята знакомятся с марками различных автомашин, с общим устройством автомобиля, с основами его конструкции, изучают принципы работы двигателя и других механизмов.

Увлеченность своей работой, полная отдача любимому делу и целеустремленность помогают Андрею Александровичу формировать у учащихся прочные знания и умения, воспитывать самостоятельность и деловитость. Любую деталь автомодели могут изготовить его умелые руки. Причем так точно, что можно удивиться, как у него получается изготавливать такие миниатюрные изделия!

На протяжении более десяти лет учащиеся-автомоделисты под руководством Андрея Александровича не только изготавливают модели, и трассовые, и стендовые, и радиоуправляемые, но и участвуют в районных, областных, республиканских мероприятиях: соревнованиях, выставках, выставках-конференциях, районных и областных праздниках.

Среди достижений учащихся Андрея Александровича – третье командное место на областных соревнованиях по трассовому моделизму, второе и третье место на республиканской спартакиаде по техническим видам спорта «ТехноСпорт» (автомодельный спорт). Можно с уверенностью сказать: чтобы добиться результата в автомоделировании нужны настойчивость, упорство и практика. Только с их помощью приходят высокие достижения. Большую гордость чувствуют ребята, когда поднимаются на почетные ступени пьедестала и звучит слово: «Слуцк». Поэтому занятия в объединениях дают не только знания, не только умения, но и воспитывают гражданина.

Андрей Александрович – активный участник районного педагогического проекта «Формирование культуры дорожной безопасности у учащихся через спортивно-техническое творчество». Именно он организует и проводит соревнования по радиоуправляемым моделям со школьниками. Мы считаем, что привлечение в соревновательную игру по управлению автомоделями, может содействовать развитию интереса ребенка и к практическим работам по автомоделированию, и к обязательному соблюдению правил движения. Знание машины, особенностей движения, а также та сосредоточенность и точность при изготовлении машины и управлении ею способствуют и более ответственному поведению ребенка на дороге. Развивая навыки управления моделью, ребенок получает точные знания: автомобиль не может остановиться в один момент, особенно если двигался с большой скоростью. Знания особенностей обращения с техникой, физических законов, а также принципов управления транспортными средствами помогут учащимся строго соблюдать правила дорожного движения, избегая неоправданных рисков.

А инициативный, энергичный Андрей Александрович стремиться к тому, чтобы привить кружковцам любовь к автомоделизму, помочь им выявить, раскрыть и реализовать свои способности.