Районная суббота - день юного судомоделиста

14.11.2020

14 ноября 2020г в ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ" прошел День судомоделиста.

Мероприятие началось со знакомства с лабораторией судомоделизма и педагогом дополнительного образования В.В. Потоцким.

Виктор Васильевич подготовил для ребят выставку  судомоделей, которые изготавливают на занятиях в объединении по интересам: радиоуправляемые модели, прямоходные модели, подводные лодки, модели "Спринжер" для футбола на воде.

А начинают юные судомоделисты с самых простых моделей. В.В. Потоцкий рассказал, что первая модель называется «Шаланда» и изготавливается она из простейших материалов: картона и фанеры. Но и здесь необходимо точность, аккуратность и внимательность. Затем юные судомоделисты выполняют более сложную модель  - «Талисман». Для таких моделей существует даже отдельный класс в соревнованиях по судомодельному спорту.

Виктор Васильевич отметил, что чем сложнее модель, тем больше в ней деталей и больше времени на изготовление. Поэтому любому судомоделисту необходимы такие качества, как настойчивость, последовательность и собранность. Эти же качества, конечно же, нужны и на соревнованиях. Тогда можно добиться и результата.

Педагог-организатор С.О. Шкляревская познакомила ребят со стендом "От первой модели до чемпионов мира", который представлен в центре по итогам участия наших выпускников-судомоделистов Махлай Валерии и Зубрицкого Евгения в чемпионатах мира и Европы по судомодельному спорту. Светлана Олеговна рассказала ребятам, что они тоже  начинали с простейших моделей, но упорство и целеустремленность помогли им добиться международных результатов.

Затем Светлана Олеговна пригласила ребят на видеофильм о судомоделизме, который подготовили учащиеся видеостудии «Спектр» под руководством Р.И.Свирбутовича. Просмотрев кадры, ребята смогли увидеть и как работают судомоделисты на занятиях, и как проходят соревнования по судомодельному спорту.

Всем было интересно!