Соревнования по радиоуправляемым автомоделям в рамках районного педагогического проекта

28.12.2020

28 декабря 2020 г. в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошли соревнования в рамках районного педагогического проекта «Формирование культуры дорожной безопасности у учащихся через спортивно-техническое творчество». Это второй раунд соревнований (первыми в ноябре текущего года соревновались учащиеся ГУО «Средняя школа № 5 г. Слуцка). В них приняли участие учащиеся ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» и их руководитель Д.В.Чернов.

Сначала педагог-организатор С.О. Шкляревская подготовила для ребят вопросы по правилам дорожного движения. Затем рассмотрели и разобрали дорожные ситуации, повторили дорожную азбуку.

Чтобы ребята запомнили, что человек, переходящий дорогу даже по пешеходному переходу, не всегда в безопасности, был продемонстрирован фильм «Так дорогу переходить нельзя», который сняли учащиеся видеостудии «Спектр» нашего центра.

Для проведения соревнований педагог автомодельного объединения и его учащиеся подготовили трассу для моделей. 

По правилам нашего проекта ребята должны были показать только мастерство управления моделью при прохождении трассы. За каждую сбитую фишку начисляются штрафные очки. Каждому участнику разрешается сделать три попытки заезда. В зачет идет лучшая из попыток.

В сегодняшних соревнованиях приняли участие пять ребят: Ишеков Даниил, Коваленок Илья, Родичев Кирилл, Юшко Глеб и Карпошевич Георгий.

Модели у всех разные, некоторые были изготовлены своими руками.

Предварительная тренировка показала, что ребята очень хорошо умеют управлять своими моделями, почти не допуская ошибок.

И первая попытка, которую прошли все мальчики, это подтвердила: за время заезда были допущены максимально 1-2 ошибки. Победителя по таким результатам выявить невозможно. Поэтому судейская бригада внесла изменения в правила проведения зачета: дополнительно стало учитываться время прохождения моделью трассы. Каждая ошибка прибавляла 5 секунд к общему времени заезда.

По результатам двух попыток автотрассу с минимальным временем (56 секунд) и без ошибок прошла модель Юшко Глеба, который и стал победителем соревнований. В конце следующего учебного года он будет участвовать в финале соревнований, в котором встретятся победители из каждой школы города.

По окончании соревнований педагог-организатор подвела итоги, назвала победителя, заметила, что водителем быть нелегко, и призвала всех соблюдать правила безопасности на дороге.

После всех пригласили на экскурсию в автомодельную мастерскую. Педагог А.А. Козлов показал ребятам модели, которые изготавливают на занятиях, модели, которые участвуют в республиканских соревнованиях по автомодельному спорту, продемонстрировал трассу и рассказал о соревнованиях по трассовому моделизму. Мальчики попробовали управлять моделями на трассе самостоятельно, а потом устроили между собой соревнования.