День юного моделиста

09.01.2021

В ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошла районная суббота – День юного моделиста. Мероприятие знакомит с начальным техническим моделированием и помогает освоить технику изготовления простейших моделей техники.

Но сначала педагог-организатор С.О. Шкляревская пригласила всех участников поиграть. Для ребят были подготовлены загадки о технике, мини-соревнования «на скорость» (нужно было быстрее соперника скрутить веревочку и схватить машину), игра «Собери технику из частей».

Затем перешли к мастер-классу по начальному техническому моделированию: необходимо было сделать модель самолета. Мастер-класс по изготовлению бумажной модели самолета подготовили и провели педагоги дополнительного образования Юлия Сергеевна Михневич и Виктория Юрьевна Глобаж. А когда модели были готовы, педагоги пригласили всех поучаствовать в соревнованиях на дальность полета. Запускать самолетики ребятам понравилось. Сначала немного потренировались, а затем определили победителя. Дальше всех улетела модель Доминики. Именно ей и достался приз!

Но не даром День юного моделиста прошел в рождественские дни! Ребят ждал еще один сюрприз: Юлия Сергеевна подготовила заготовки из фанеры: игрушки на елку - маленькие модели самолета. Ребята раскрасили их по своему желанию, и каждый привязал ниточку, чтобы можно было повесить на елку.