День юного кинооператора

09.03.2021

 

6 марта 2021 г. в ГУО "Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи" прошел День юного кинооператора.

Руководитель видеостудии Свирбутович Ричард Иванович познакомил учащихся с деятельностью видеостудии «Спектр», он рассказал ребятам о работе  видеостудии, о «специальностях», которые осваивают ребята на занятиях, об участии в районных, областных и республиканских конкурсах видеофильмов. Педагог подчеркнул, что очень многие выпускники видеостудии избрали себе профессию, связанную именно с видами деятельности, которые осваивали на занятиях, это и фотограф, и модель, и видеооператор, и режиссер, и актер. 

Педагог остановился на очень важном моменте: работа видеостудии основана на умении правильно делать фотографию. На этой основе базируются все проекты, которые реализуют на занятиях. Вниманию ребят были представлены фото-слайд-шоу учащихся 6 и 7 классов, а также фотографии выпускницы студии Мартынюк Регины.  Ричард Иванович подчеркнул, что авторами проектов становятся сами ребята.

Педагог рассказал учащимся, в каких  видах деятельности они смогут попробовать себя на занятиях в объединении. А чтобы они могли лучше себе представлять эти работы, педагог демонстрировал фотографии, клипы, видеофильмы, которые сделали учащиеся видеостудии. 

Также педагог рассказал об обработке и монтаже видеоматериалов, показав отрывки из фильмов с эффектами, снятых на занятиях в студии. Объяснил, что монтаж фильма производится на компьютере, это очень трудоемкий процесс, и не все ребята хотят этим заниматься. Сложность состоит с актерским составом, учащиеся хотят только снимать фильмы, делать фотографии, а вот актерами быть не хотят.  

Педагог рассказал, что в данный период они занимаются над созданием анимационных фильмов, объяснил, как  в специальной программе создается анимация, продемонстрировал первые анимационные фильмы учащихся.

Приглашаем всех желающих на занятия в видеостудию "Спектр"!