В рамках районного проекта

02.04.2021

Соревнования в рамках районного педагогического проекта «

Каникулы – это еще один повод напомнить ребятам о безопасности поведения на дороге. 2 апреля 2021 г. в ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошли соревнования в рамках районного педагогического проекта «Формирование культуры дорожной безопасности у учащихся через спортивно-техническое творчество». В этом туре соревновались учащиеся ГУО «Средняя школа № 6 г. Слуцка».

Педагог-организатор С.О. Шкляревская рассказала ребятам о республиканской профилактической акции «Берегите детей», которая проходит с 2 по 9 апреля 2021. Затем мальчики познакомились с выставкой работ учащихся школ города и района, которые принимали участие в районном конкурсе «Соблюдаем законы дорог». Рассмотрели рисунки и поделки, напоминающие о необходимости быть внимательными и осторожными на дороге. Задуматься об этом заставляет и тревожная статистика происшествий на дорогах страны. Методист М.М. Матылицкая рассказала ребятам, что по данным ГАИ за 2020 год погибло 573 человека, из них 22 ребенка; травмы получили 3678 человек, из них 422 ребенка. Наиболее частые ДТП: наезд на пешехода (1246 происшествий), столкновение транспортных средств (1059 ДТП) и происшествия с участием транспортного средства (опрокидывание, наезд на препятствие, животных или сооружения – 791 ДТП). Особое внимание было уделено поведению пешеходов на переходе. Дорожные ситуации бывают разные, но внимательными нужно быть всегда, даже если горит зеленый свет светофора и переход дороги осуществляется по «зебре». Для подтверждения этого правила ребятам был продемонстрирован видеофильм «Остановись!». А чтобы немного почувствовать себя водителями, ребят пригласили на соревнования.

Во дворе центра педагог автомодельного объединения А.А. Козлов и его учащиеся подготовили трассу для моделей. Андрей Александрович объяснил ребятам, из каких элементов состоит трасса: прямой участок пути между фишками, движение по кругу между фишками, «восьмерка» и «финиш». За каждую сбитую моделью фишку добавляется 5 секунд штрафного времени, а победителем становится тот, кто показал наименьшее время при прохождении всей трассы.

Ребята, которые занимаются в автомодельном объединении по интересам, практически показали, как нужно проходить трассу, выполнив все ее элементы.

Участники соревнований сперва провели тренировочные заезды, а затем Андрей Александрович включил секундомер…

Женя Казак, Никита Шпилевский, Стас Сугаков проходили трассу почти одинаково. И все же Стасу в лучшей попытке удалось обогнать товарищей. Он и представит свою школу в заключительном этапе соревнований.

После соревнований Андрей Александрович пригласил всех в автомодельную лабораторию, рассказал, какие модели изготавливают учащиеся на занятиях, какие работы учатся выполнять, продемонстрировал модели, которые участвуют в республиканских соревнованиях по автомодельному спорту, познакомил с трассой и трассовыми моделями. И, конечно, мальчишки устроили гонки на трассе.

Всех ребят, которые хотят заниматься автомоделированием, пригласили записываться в объединение по интересам.