Поход в музей "Слуцкие пояса"

30.06.2023

 Лето - замечательное время узнать что-нибудь новое, изучить историю своей страны, своего города. 

Сегодня лагерь "Юный техник" отправился в музей "Слуцкие пояса".

Ребята вместе с экскурсоводом рассмотрели представленную экспозицию: представителей разных мировых цивилизаций в определенные периоды истории и с обязательным элементом одежды - поясом; оригинал и копию слуцкого пояса, изготовленного из шёлка, золотых и серебряных нитей; экспозицию из жизни представителей знатного рода; "народную зону", где можно было познакомиться с жизнью простых людей. Увидели и экспозицию, которая показывала, как изготавливали пояса, а затем заглянули в зал, где размещен современный станок, понаблюдали как идет работа над поясом в настоящее время.

 

  

 

  

 

 

 

А после этого лагерь "Юный техник" посетил мобильную экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, основой которой являются документы и материалы фондов музея, которая на один день посетила г. Слуцк. Очень важно, что этот день - 30 июня, день освобождения нашего города. 

Основная часть мобильной экспозиции состоит из трех разделов. Ребята рассмотрели материалы из фондовых коллекций: сюжетные фотографии, копии документов, плакатов, репродукции картин, фотопортреты Героев Советского Союза, белорусов и представителей разных национальностей СССР, совершивших подвиги в годы войны на белорусской земле.

Вернувшись в Центр, ребята вместе с педагогами просмотрели и обсудили видеофильм "Я родом из детства"