День юного автомоделиста

21.10.2023

Районное мероприятие - День юного автомоделиста прошел в ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ".

Педагог-организатор Марина Александровна Сиротюк поприветствовала всех собравшихся и пригласила ребят в объединения по интересам, в которых занимаются те, кто увлекается автомобилями -  автомодельное и трассового моделизма.  Руководит этими объединениями педагог Андрей Александрович Козлов.

Андрей Александрович и ребята-автомоделисты подготовили выставку моделей: от простого к сложному, а также представили модели разных классов, которые участвуют в областных и республиканских соревнованиях по автомодельному спорту. Педагог рассказал ребятам, как изготавливаются модели, какие инструменты и материалы используются.

 А затем началось самое интересное – практические запуски моделей. Сначала Андрей Александрович сам показал, как нужно управлять моделями, рассказал о правилах проведения соревнований по трассовому моделизму, а затем  предложил попробовать свои силы всем желающим.

Почти каждый участник мероприятия попробовал управлять моделью на трассе, всем было интересно. Затем Андрей Александрович рассказал о том, как проводятся соревнования по автомодельному спорту, и показал, как управляются автомодели с помощью пульта управления.

Для заездов подготовили небольшую площадку,  обозначив фишками траекторию пути.  И все по очереди попробовали управлять моделью сами. Это оказалось не так просто, и ребята поняли: водителю нужно быть очень внимательным и собранным.

Всех желающих заниматься и совершенствовать свои навыки пригласили на занятия в автомодельное объединение и объединение трассового моделизма.