Всемирный день борьбы со СПИДом

02.12.2023

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

СПИД - Синдром приобретенного иммунодефицита. Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

СПИД - болезнь страшная. Учёные говорят, что из-за неё на нашей планете каждые 11 секунд умирают люди. Болезнь эта не знает границ и уносит жизни в разных странах. СПИД - беда, которая грозит всему человечеству. И бороться с этой страшной болезнью можно только сообща, всем миром. Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается, чтобы привлечь внимание жителей Земли к этой всеобщей беде, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ, вспомнить погибших от СПИДа людей, отметить такие достижения, как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Педагог-организатор ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ" М.А. Сиротюк рассказала учащимся объединений по интересам о том, как нужно беречься от этой болезни и заботиться о своем здоровье.

Международным символом борьбы со СПИДом является красная лента. Её может носить любой человек, которому небезразлична борьба с этой бедой, нависшей над человечеством. 1 декабря вы тоже можете прикрепить к груди  красную ленточку в знак поддержки всех людей, пострадавших от СПИДа, в знак надежды, что когда-нибудь эта страшная болезнь будет побеждена.